Prises de position et rapports de la Suisse

La Suisse participe activement aux réunions hebdomadaires du Conseil permanent et fait régulièrement entendre sa voix au sein de ses trois comités sécurité politico-militaire, économie et environnement, sécurité humaine.

La délégation suisse auprès de l’OSCE se prononce sur toutes les questions importantes. A cet effet, elle a des échanges réguliers avec les Etats qui partagent ses vues, tels que l’Islande, le Canada, le Liechtenstein et la Norvège, avec lesquels elle rédige des déclarations communes.

Pendant la présidence suisse de l’OSCE, en 2014, le site dont l’adresse figure ci-dessous fournissait des informations sur les activités du président en exercice de l’OSCE, l’ex-président et ministre des affaires étrangères de la Confédération suisse Didier Burkhalter.

Documents

Déclarations de la Suisse

Déclaration de la Suisse sur l’abolition de la peine de mort dans l’Etat du Maryland (USA) (PDF, Page 1, 12.2 kB)
21.3.2013, Conseil permanent

Concernant le discours du vice-Ministre des affaires étrangères russe, A. Meshkov (de) (PDF, Nombre de pages 2, 23.5 kB), 14.3.2013, Conseil permanent

Concernant le rapport du chef de la mission de l’OSCE en Serbie (de)
28.2.2013, Conseil permanent

Concernant le rapport du chef de la mission de l’OSCE au Kosovo (de)
7.2.2013, Conseil permanent

Déclaration de la Suisse sur le non-refoulement (en)
24.1.2013, Conseil permanent

Journée dédiée aux victimes de la torture  (PDF, 24.9 kB)
5.7.2012, Conseil permanent, Intervention collective avec le Liechtenstein et la Norvège

Droits des personnes LGBT en Russie (en)
7.6.2012, Conseil permanent, Intervention collective avec le Canada, la Norvège et l’Islande

Journée Internationale contre l'Homophobie (en) (PDF, Nombre de pages 2, 31.6 kB)
17.5.2012, Conseil permanent, Intervention collective avec la Norvège

Situation en Ukraine (en) (PDF, Page 1, 11.9 kB)
3.5.2012, Conseil permanent, Intervention collective avec le Canada, la Norvège et le Liechtenstein

Facilitation par l’OSCE des élections serbes sur le territoire du Kosovo (de) (PDF, Page 1, 13.0 kB)
3.5.2011, Conseil permanent, Intervention collective avec la Norvège, l’Islande et le Liechtenstein

La peine de mort au Bélarus (PDF, Nombre de pages 2, 11.9 kB)
22.3.2012, Conseil permanent

Journée Internationale de la Francophonie (PDF, Nombre de pages 3, 20.3 kB)
22.3.2012, Conseil permanent

Élection présidentielle en Russie (en) (PDF, Page 1, 11.1 kB)
8.3.2012, Conseil permanent, Intervention collective avec le Canada et le Liechtenstein

Droits des personnes LGBT en Russie (PDF, Nombre de pages 2, 221.9 kB)
1.12.2011, Conseil permanent

Condamnation de Yulia Tymoshenko (en) (PDF, Nombre de pages 13, 13.8 kB)
13.10.2011, Conseil permanent, Intervention collective avec le Canada, la Norvège, l’Islande et le Liechtenstein

La peine de mort au Bélarus (PDF, Page 1, 82.6 kB)
1.9.2011, Conseil permanent, Intervention collective avec San Marino, la Norvège et l’Andorre

Journée Internationale pour le soutien aux victimes de la torture (PDF, Nombre de pages 2, 19.7 kB)
7.7.2011, Conseil permanent